Fundadores: Vitor Aleixo e Ricardo Tavares
Diretor: Vitor Aleixo
Chefe Redação: Ricardo Tavares
Ano: x
Nº: 493

Conheça os candidatos a todas as Juntas de Freguesia do concelho da Covilhã Voltar

Nas eleições que se realizam no próximo dia 26 de setembro, há cinco candidaturas que se vão apresentar a sufrágio.

Vítor Pereira recandidata-se pelo PS a um terceiro mandato, Pedro Farromba avança pela segunda (depois de ter perdido em 2013) pela Coligação do CDS-PP/PSD/IL «Juntos Fazemos Melhor», Jorge Fael é o cabeça-de-lista da CDU, João Morgado irá a votos pela Coligação do MPT/PPM/Aliança e pelo Chega é candidato Carlos Curto. Já o Bloco de Esquerda desta vez não apresenta candidatos a qualquer órgão autárquico no concelho.

Para a Assembleia Municipal João Casteleiro recandidata-se a novo mandato pelo PS, Adolfo Mesquita Nunes (CDS-PP/PSD/IL), Victor Reis Silva (CDU) e Fernando Pinheiro (MPT/PPM/Aliança).

Nas Juntas de freguesia do concelho os socialistas apresentam listas próprias a 16 e apoia quatro candidaturas independentes. Já a Coligação «Juntos Fazemos Melhor» concorre a 11 e apoia quatro independentes, a CDU tem candidatos a 12 freguesias, a Coligação liderada por João Morgado a três e o Chega apenas a uma.

 

Eis os candidatos às Juntas de Freguesia do concelho da Covilhã:

União de Freguesias da Covilhã e Canhoso: Carlos Martins (PS), José Horta «Juntos Fazemos Melhor» e Miguel Fiadeiro (CDU);

União de Freguesias de Aldeia de Souto e Vale Formoso: Daniel Tavares (PS) e Paulo Gomes (MPT/PPM/Aliança); Carlos Fernandes (CDU);

União de Freguesias do Teixoso e Sarzedo: António Carriço (PS), José Valério (independente, com o apoio da Coligação «Juntos Fazemos Melhor»), Mónica Ramôa (CDU);

União de Freguesias de Cantar-Galo e Vila do Carvalho: Pedro Leitão (PS), Hugo Carrilho (Coligação untos Fazemos Melhor), Paulo Mangana (CDU) e Henrique Paraíso (Chega);

União de Freguesias do Peso e Vales do Rio: Rui Amaro (independente) e Pedro Manquinho (CDU);

União de Freguesias do Barco e Coutada: Adriano Mingote (PS), Vítor Fernandes (independente, apoiado pela Coligação Juntos Fazemos Melhor), José Luís Vaz (CDU);

União de Freguesias de Casegas e Ourondo: César Craveiro (independente);

Aldeia de São Francisco de Assis: Joana Campos (independente, com o apoio do PS), Júlio Canhoto (Coligação Juntos Fazemos Melhor);

Boidobra: Marco Gabriel (CDU), António Santos Silva (PS), António Freitas (Coligação Juntos Fazemos Melhor), Bruno Cruz (MPT/PPM/Aliança);

Cortes do Meio: Jorge Viegas (PS);

Dominguizo: José Matos (independente, com o apoio do PS), José Armando (Coligação Juntos Fazermos Melhor), João Rogério (CDU);

Erada: João Ramos Almeida (PS);

Ferro: Paulo Tourais (PS), Gilberto Melfe (independente, apoiado pela Coligação Juntos Fazemos Melhor), João Duarte (CDU);

Orjais: Sérgio Rodrigues (independente);

Paul: Gabriel Gouveia (PS), Cidália Barata (Coligação Juntos Fazemos Melhor) e Victor Reis Silva (CDU);

Peraboa: Sílvio Dias (PS), Cristina Barata (Coligação Juntos Fazemos Melhor);

São Jorge da Beira: Paulo Quintela (PS), Júlia Cambas (Coligação Juntos Fazemos Melhor);

Sobral de São Miguel: Sandra Ferreira (independente, com o apoio do PS), Susana Sobreiro (Coligação Juntos Fazemos Melhor);

Tortosendo: David Silva (independente, com o apoio da Coligação Juntos Fazemos Melhor), Pedro Farinha (PS), Casimiro Lopes (CDU);

Unhais da Serra: José Guerreiro (PS), Paulo Januário (Coligação Juntos Fazemos Melhor), António Quintela (CDU), Carlos Moreira (MPT/PPM/Aliança);

Verdelhos: Daniela Correia (PS); Carlos Rosa (Coligação Juntos Fazemos Melhor);

- 10 ago, 2021